Confira os jogos do Brasil na primeira fase

Na tarde desta terça-feira, no Estadio Luis Conde “La Bombonerita” – no famoso bairro do Boca em Buenos Aires – aconteceu o sorteio que definiu as delegações que o Brasil vai enfrentar, durante a fase de grupos, na Copa América de Futebol de Rua.

Já na estreia, a primeira partida da delegação nacional é com a Colômbia, vencedor do Mundial de Futebol de Rua de 2014. O técnico da delegação, Vandrigo Lugarezzi, reforça a importância desse desafio para os/as garotos/as. “Somos amigos da delegação da Colômbia, aprendemos muito com eles no Mundial passado. Certamente, eles são uma referência para todos nós, com a bola no pé e na cooperação e solidariedade”, comenta.

A partida do Brasil ocorre nesta tarde a partir das 13h30 e a abertura do torneio acontece pela manhã no Parque Chacabuco, localizado em um tradicional bairro na zona sul de Buenos Aires.

Confira os grupos da Copa América e a chave de jogos para esta quarta-feira (20):

ZONA “A” ZONA “B”
BOLÍVIA EL SALVADOR
CHILE BRASIL AÇÃO EDUCATIVA
ARGENTINA NORTE COLÔMBIA
ARGENTINA CIDADE B ARGENTINA CONURBANO
PERU HONDURAS
EQUADOR CATALUNHA
ARGENTINA PATAGÔNIA ARGENTINA CIDADE A
ESTADOS UNIDOS BRASIL PEI
PARAGUAI GUATEMALA
URUGUAI

Chaves de Jogos:

DIA 1 Quarta-feira
Quadra 1   Quadra 2
Tempo Zona A   Zona B
10.00 URUGUAI PARAGUAI   COLÔMBIA BRASIL PEI
10.30 BOLÍVIA ESTADOS UNIDOS   ARGENTINA CONURBANO ARGENTINA CIDADE A
11.00 CHILE ARGENTINA PATAGÔNIA   HONDURAS CATALUNHA
11.30 ARGENTINA NORTE EQUADOR   ARGENTINA CONURBANO GUATEMALA
12.00 ARGENTINA CIDADE B PERU   HONDURAS BRASIL PEI
12.30 URUGUAI ESTADOS UNIDOS   EL SALVADOR ARGENTINA CONURBANO
13.00 PARAGUAI ARGENTINA PATAGÔNIA   CATALUNHA GUATEMALA
13.30 BOLÍVIA EQUADOR   BRASIL AÇÃO EDUCATIVA COLÔMBIA
14.00 CHILE PERU   HONDURAS EL SALVADOR
14.30 ARGENTINA NORTE ARGENTINA CIDADE B   CATALUNHA BRASIL AÇÃO EDUCATIVA
15.00 URUGUAI ARGENTINA PATAGÔNIA   ARGENTINA CIDADE A EL SALVADOR
15.30 ESTADOS UNIDOS EQUADOR   BRASIL PEI GUATEMALA
16.00 PARAGUAI PERU   ARGENTINA CIDADE A COLÔMBIA
16.30 BOLÍVIA ARGENTINA CIDADE B   BRASIL PEI BRASIL AÇÃO EDUCATIVA
17.00 CHILE ARGENTINA NORTE      

 

DIA 2 Quinta-feira

  Quadra 1 Quadra 2
Tempo Zona A Zona B
9.00 URUGUAI EQUADOR BRASIL AÇÃO EDUCATIVA ARGENTINA CIDADE A
9.20 ARGENTINA PATAGÔNIA PERU GUATEMALA EL SALVADOR
9.40 ESTADOS UNIDOS ARGENTINA CIDADE B BRASIL PEI ARGENTINA CONURBANO
10.00 PARAGUAY ARG NORTE COLOMBIA CATALUNYA
10.20 BOLÍVIA CHILE EL SALVADOR BRASIL AÇÃO EDUCATIVA
10.40 URUGUAI PERU GUATEMALA HONDURAS
11.00 EQUADOR ARGENTINA CIDADE B CATALUNHA ARGENTINA CIDADE A
11.20 ARGENTINA PATAGÔNIA ARGENTINA NORTE COLÔMBIA ARGENTINA CONURBANO
11.40 ESTADOS UNIDOS CHILE EL SALVADOR CATALUNHA
12.00 PARAGUAI BOLÍVIA BRASIL AÇÃO EDUCATIVA HONDURAS
12.20 URUGUAI ARGENTINA CIDADE B ARGENTINA CIDADE A BRASIL PEI
12.40 PERU ARGENTINA NORTE GUATEMALA COLÔMBIA
13.00 EQUADOR CHILE ARGENTINA CONURBANO HONDURAS
13.20 ARGENTINA PATAGÔNIA BOLÍVIA ESTADOS UNIDOS PARAGUAI

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>